История World Skills

Об истории WSR
Началом истории World Skills принято считать 1946 год, когда в послевоенной Испании существовала огромная потребность в квалифицированных рабочих в то время Хосе Антонио Элола Олaсо, генеральный директор Оrganizacion Juveni Еspaniolа (OJE) – Испанской молодежной организации, решил создать эффективную систему профессионального образования.
Его целью было убедить молодежь, учителей и потенциальных работодателей в важности и необходимости такой системы для их будущего. Для осуществления этой задачи было принято решение проводить соревнования. Среди молодежи проснется дух конкуренции, специалисты будут обсуждать результаты соревнований, а посетители смогут увидеть лучших профессионалов из разных областей. В том, что такое мероприятие привлечет зрителей, сомнений не было, ведь, как известно, можно вечно смотреть на три вещи: горящий огонь, текущую воду и работу другого человека.
Идеи Оласо вызвали интерес у государственных органов, предприятий и профтехучилищ. Правительство Испании поддержало инициативу, и уже в 1947 году в Мадриде прошел первый национальный конкурс по профессионально-технической подготовке, в котором приняли участие около четырех тысяч учеников из десятков техникумов и училищ со всей Испании.
Инициаторы соревнований не намеревались ограничиваться только Испанией и имели далеко идущие цели мотивировать молодых людей всего мира конкурировать, чтобы стимулировать их получать профессиональное образование, и создать систему сравнения навыков и способностей людей из разных стран. Так к сотрудничеству были приглашены коллеги из Европы и стран Латинской Америки, и с этого момента соревнования приобрели статус международных.
Идею соревнований профессионального мастерства первой поддержала Португалия. В 1950 году прошли первые международные Пиренейские соревнования, в которых приняли участие 12 участников из обеих стран. Приглашенным наблюдателям из других стран идея очень понравилась, и в результате в 1953 году в Пиренейских соревнованиях приняли участие конкурсанты из Германии, Великобритании, Франции, Марокко и Швейцарии. По итогам соревнований было принято решение сформировать организацию по проведению конкурсов профессионального мастерства – International Vocational Training Organisation (IVTO).
Кстати, благодаря участию конкурсантов и экспертов из Германии и Швейцарии, испанцы узнали о дуальной системе образования в этих странах, и через год дуальная система образования была внедрена в самой Испании.
В июне 1954 года с целью установить общие правила соревнований и определить единые профессиональные стандарты, был создан Организационный совет, который состоял из официальных и технических представителей стран-участниц соревнований.
Впервые соревнования вышли за пределы Испании в 1958 году. В рамках Всемирной профессионального образования, выставки в Брюсселе состоялся мировой чемпионат профессионального мастерства. Год спустя соревнования провели в Модене (Италия), а в 1970 году IVTO «сделала прыжок»: в Японию.
C приемом в организацию стран со всех континентов Земли IVTO приобрела опыт, расширила знания в области профессионального образования и прикладной подготовки рабочих. В начале 2000-х годов движение обрело новую символику и новое название – World Skills International (WSI).
Сегодня в мире регулярно проводится большое количество мероприятий под брендом WSI: региональные и национальные первенства, континентальные чемпионаты и раз в два года — мировой чемпионат.
Идею проводить мировые соревнования по профессиональному мастерству по праву можно сравнить с инициативой Пьера де Кубертена по созданию современных олимпийских игр, а его девиз «Великие идеи идут от сердца» может быть применен и к основателям World Skills International. Соревнования World Skills дают новый импульс развитию системы профессионального образования во всем мире и в странах участницах движения.
В настоящее время World Skills International можно сравнить с Олимпийскими играми и по масштабности, и по международному престижу соревнований. Точно также, как и олимпиада, финалы чемпионата World Skills International проходят раз в два года, каждый раз в новой стране и в новом городе и точно так же каждый раз это не только и не столько профессиональный «междусобойчик», сколько зрелищное массовое мероприятие, привлекающее внимание самого широкого круга зрителей и служащее популяризации рабочих профессий среди молодежи.
Как и на Олимпиадe, здесь действует принцип «главное – не победа, а участие», и на соревнованиях World Skills нет проигравших: каждый из участников является победителем национальных соревнований и, таким образом, уже является одним из лучших мастеров в мире и примером для подражания среди своих коллег. Сам факт участия в World Skills открывает перед молодыми профессионалами захватывающие перспективы: как правило, после соревнований работодатели со всего мира предлагают участникам работу и конкуренция в предложениях высока как никогда. Молодые люди могут в прямом смысле выбирать, где им жить и трудиться – им будут рады везде.
Помимо этого, участники, наблюдая за выступлением своих коллег из других стран, имеют возможность перенять лучший мировой опыт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий